Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: «Укртелеком» хотел запустить вирус в сети Крыма

11.02.2015

Компания «Укртелеком» планировала сегодня полностью отключить Крым от фиксированной телефонной связи.

Об этом на пленарном заседании Государственного совета РК заявил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, это обнаружилось вчера в ходе проведения экстренных работ по восстановлению мобильной и интернет-связи в крымском филиале «Укртелекома».

«Наши коллеги выехали на предприятие, осмотрели серверы, восстановили практически полностью связь. При этом была обнаружена вредоносная программа, которая должна была сегодня отключить базу данных и практически полностью отключить Крым от связи», – сказал крымский премьер.

С.Аксенов отметил, что «Укртелеком» является монополистом на рынке фиксированной связи в Крыму и насчитывал 370 тысяч абонентов. «При этом, учитывая то, что в свое время предприятие было на сто процентов государственным, практически все органы государственной власти подключены сегодня к «Укртелекому» и обслуживаются этим предприятием», ?– подчеркнул глава республики, добавив что решение о национализации «Укртелекома» принято «в интересах Крыма и крымчан».

Cегодня Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации крымского филиала компании «Укртелеком», принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Напомним, 10 февраля «Укртелеком» прекратил оказывать услуги в Крыму . В диспетчерской крымского филиала заявили, что связь отключили со стороны Украины. В Министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма сообщили, что «взяли ситуацию под контроль».

Вместе с тем, как сообщили в холдинге СКМ Рината Ахметова, в который входит компания «Укртелеком», ночью в Симферополе вооруженные люди захватили офис «Укртелекома». При этом, как заявляют в компании, был поврежден оптико-волоконный магистральный кабель, соединяющий Крым и Украину. Из-за этого крымчане сегодня не могли вызвать экстренные службы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей