Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Землю на Холме Славы в Ялте обещают возвратить в муниципальную собственность

10.02.2015

Власти Ялты совместно с прокуратурой планируют вернуть в муниципальную собственность землю на Холме Славы, чтобы предотвратить вырубку хвойных деревьев и активизацию оползней.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев.

По его словам, вся земля на Холме Славы поделена на участки, примыкающие даже к Вечному огню, и ее необходимо вернуть для предотвращения вырубки хвойных деревьев.

«Холм Славы в Ялте уже поделен на участки, вплоть до Вечного огня, а холм полностью покрыт елями, соснами, которые убирать нельзя ни в коем случае по 2-м причинам: это нарушает экологию, внешний вид и может привести к сползанию грунта. Мы будем принимать решения по данным участкам совместно с прокуратурой», - сообщил Косарев.

Он также отметил, что законным владельцам земли будет выплачена компенсация. «Если лица покупали участки законно, мы будем компенсировать, если незаконно - будем принимать через суды, прокуратуру и горсовет решения об отмене выделения земли», - отметил он.

На Холме Славы в Ялте находится мемориальный комплекс в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн и Вечный огонь. В октябре власти Ялты сообщали о реконструкции комплекса к 70-летнему юбилею Победы, проектно-изыскательские работы которой обойдутся местному бюджету в 2,5 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей