Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе 70 процентов подпорных стенок являются бесхозными

10.02.2015

В Севастополе нужно провести паспортизацию подпорных стенок и определить их балансодержателей, чтобы избежать в дальнейшем оползней и обрушений.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник городского управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

«В Севастополе подпорных стенок около 400, они расположены как в жилых массивах, так и на автомагистралях. Однако 70% этих подпорных стенок не имеют балансодержателей, отсутствует реестр этих подпорных стенок», - сказал Сагайдак. По его словам, это приводит к тому, что «текущий и капитальный ремонт стенок не производится», а потому «под воздействием обильных осадков идет их обрушение».

«Требуется все-таки паспортизация подпорных стенок, составление единого реестра, и, самое главное, нужно определять балансодержателей, чтобы технические мероприятия проводить своевременно», - подытожил Сагайдак.

Последние выпавшие дожди в Севастополе привели к тому, что обрушились подпорные стенки на нескольких улицах города. По информации заместителя губернатора Севастополя Дениса Добрякова, последствия обрушений устраняются, а «дальше будет приниматься системное решение».

В сентябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил все 180 оползневых участков в черте города взять на учет, на каждый из них завести паспорт и рассчитать стоимость противооползневых мероприятий.

6 февраля заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис заявил в Севастополе о том, что правительство города может самостоятельно разработать противооползневую программу и обратиться за поддержкой к федеральному центру.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей