Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алупкинском дворце показывают моду XIX века

10.02.2015

В Алупкинском дворце-музее открылась выставка «Женская красота сквозь века», посвященная парижской моде XIX– начала XX веков.

Первая в этом году экспозиция была подготовлена коллективом Воронцовского дворца совместно с коллегами из Государственного музея-усадьбы «Архангельское» (г. Москва).

Как рассказала главный хранитель Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Алина Макарова, на выставке представлены 64 предмета – это гравюры, литографии, художественные портреты, предметы быта, посвященные женской моде того времени. «Это все подлинные вещи из фондов нашего музея. А наши партнеры из музея «Архангельское» представили для этой экспозиции 45 иллюстраций – это копии графических рисунков из популярного журнала XIX века «Новая библиотека для дам», - сообщила А.Макарова.

В свою очередь директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко отметил, что это первый совместный проект с музеем-усадьбой «Архангельское», но в ближайшее время намечено «самое плотное сотрудничество с этим учреждением».

Кроме того, добавил А.Балинченко, Алупкинский дворец-музей ведет несколько совместных проектов со многими музеями России, в частности, с Владимиро-Суздальским музеем, «Русским музеем» и «Эрмитажем».

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник был создан в 1990 году. В состав музея-заповедника входит Воронцовский дворец-музей, Алупкинский парк-памятник садово-паркового искусства и Массандровский дворец-музей Александра III. На территории музея-заповедника находятся многочисленные памятники культурного наследия, отражающие романтические тенденции в дворцово-парковой архитектуре первой половины XIX века.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей