Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Торговый центр в Ялте построят, несмотря на протесты азербайджанской общины

10.02.2015

Торговый центр в сквере имени Джалиля Наджабова в Ялте, против строительства которого выступила азербайджанская община Крыма, все же будет возведен.

Об этом на пресс-конференции заявил глава муниципального образования городской округ Ялта Валерий Косарев.

Он отметил, что законных оснований для остановки строительства нет. «Мы изучали все документы, у них (застройщика, - ред.) законное строительство. Нужно было не выдавать (разрешение, - ред.). Я бы никогда не выдавал. Сквер надо было сохранить, но уже выдали», - посетовал В.Косарев.

Он отметил, что строительство находится на контроле городского совета и администрации. В.Косарев рассказал, что застройщик намеревался превысить разрешенную этажность объекта, но власти пресекли нарушения. «Часть сквера и памятник мы сохраним», - заключил глава муниципалитета.

Как сообщали Новости Крыма, Крымская азербайджанская община выступила против строительства торгово-развлекательного центра в сквере имени Д.Наджабова. Активисты планировали выходить на протесты в случае, если их не услышат. Позднее в пресс-службе муниципалитета пояснили, что строительство ТРЦ идет на участке, находящемся за границами сквера, а инвестор при этом благоустраивает за свой счет зеленую зону: расширяет русло реки и создает набережную. По данным пресс-службы, застройщиком является ООО «ГКФ-Крым» (группа «Фокстрот»).

Джалиль Наджабов командовал 323-м гвардейским стрелковым полком, который первым вошел в Ялту и освобождал город от гитлеровцев. За это полк получил почетное название Ялтинского. Д.Наджабов награжден орденом Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другими. Почетный гражданин Ялты. После войны занимал высокие государственные посты в Азербайджане.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей