Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судьбу недостроенного музея ВОВ в Севастополе решат горожане

10.02.2015

Судьбу недостроенного музея Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный в Севастополе решат в ближайшее время жители города.

Как сообщил начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя Сергей Горбачев, окончательное решение будет принято после обсуждения вопроса с общественностью.

Только после учета мнения горожан утвердят новый проект.

«Это территория однозначно будет использоваться в интересах всего города. Там не будет жилья, объектов гостинично-туристического комплекса. Это территория будет служить горожанам. В виде чего — покажет время: или это будет парк, или все-таки будет создан музейный комплекс. Однозначно можно утверждать, что находящийся там памятник солдату и матросу будет представлять собой доминанту продолжения строительных работ», — рассказал Горбачев.

Решение о строительстве мемориала было принято в начале 70-х годов прошлого столетия. Тогда была построена первая очередь мемориального комплекса. В конце 80-х годов строительство свернули, возобновили в начале 2000-х годов, но оно так и не было завершено.

«Была обустроена парадная площадка, сооружен Вечный огонь. Каркасы зданий музея, которые только начинали возводить, на протяжении 30 лет стояли под открытым небом и по всем своим показателям не могут быть использованы, как основа для продолжения строительства, они будут демонтированы», — Сергей Горбачев.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей