Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ковитиди заподозрила Гройсмана в посягательствах на суверенитет России

10.02.2015

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди считает юридически некорректным заявление спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана о невозможности пребывания сенатора от РК в составе парламентской делегации России в ОБСЕ.

Как отметила О.Ковитиди, вопросы пребывания в составе парламентской делегации России относятся исключительно к области правового регулирования Российской Федерации, а любые вмешательства в нее могут расцениваться как нарушение национального суверенитета.

«Это заявление может быть рассмотрено исключительно как некорректное пожелание Украины, поскольку нормативно-правовая база, регулирующая деятельность ОБСЕ, не предусматривает механизмов исполнения подобного рода заявлений», – добавила О.Ковитиди.

При этом сенатор подчеркнула, что правомерность пребывания Республики Крым в составе РФ обусловлена результатами «всенародного референдума 16 марта 2014 года, проведенного в соответствии с нормами международного права и устава ООН».

«В то время, как Россия в своей политической и международной деятельности следует принципам толерантности и соблюдения международного права, Украина подобного рода заявлениями пытается сорвать мирный путь переговоров, инициированный Россией», – цитирует сенатора пресс-служба Совфеда.

Ранее спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман назвал недопустимым включение члена Совета Федерации от Республики Крым Ольги Ковитиди в состав делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ.    

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей