Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина может восстановить поставки электроэнергии в Крым

06.12.2015

Украина может возобновить поставки электроэнергии в Крым, но в объеме не более 200-250 МВт.

Как сообщает уполномоченный президента Украины по дела крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, такая договоренность была достигнута с президентом Петром Порошенко во время обсуждения прекращения поставок электроэнергии во временно оккупирован Крым.

По информации М.Джемилева, общая потребность Крыма в электроэнергии составляет 1050-1100 МВт. В последний год с материковой Украины поставлялось 850-900 МВт.

Вместе с генерируемой в Крыму электроэнергией этого хватало населению полуострова в условиях упадка промышленности вследствие санкций.

Рефат Чубаров в свою очередь считает, что возобновление поставок электричества с территории Украины на полуостров по линии «Каховская — Титан» должно привести к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов.

Такую уверенность выразил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на брифинге в Киеве 6 декабря.

При этом глава Меджлиса предупреждает, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря текущего года в случае невыполнения ряда условий, пишут Українські Новини.

Чубаров также проинформировал, что активисты блокады Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ «Каховская — Титан».

«Было принято решение пустить электричество на полуостров по одной из 4 ЛЭП, а именно по ветке «Каховская — Титан». Участники блокады приходят к тому, что по этой линии может быть возобновлено электроснабжение», — заявил Чубаров.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей