Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Здание Меджлиса в Симферополе утопает в горах мусора

04.12.2015

Из здания по ул. Шмидта, 2 в Симферополе, где ранее располагался офис Меджлиса крымскотатарского народа, пропало имущество Фонда «Крым» и Крымского исторического музея «Ларишес». Сейчас там кучи мусора, сообщил адвокат Фонда Джемиль Темишев.

В сентябре прошлого года в здании прошел обыск. Затем его арестовали. В ноябре Киевский районный суд Симферополя оштрафовал собственника «Фонд «Крым» — на 4,5 миллиона рублей якобы за ущерб зданию, которое является культурным наследием. На здание претендует Государственный комитет по культурному наследию.

В июне этого года появилась информация, что в бывшем здании Меджлиса будет открыт Музей истории и культуры ханского периода «Калга-Султан». Новое музейное учреждение планировал открыть Крымский исторический музей «Ларишес». Его учредитель Гуливер Альтин сообщил, что договорился об этом с собственником здания — Фондом «Крым». В музее, кроме экспозиции, должен был находиться научный центр, библиотека, архив и фондохранилище. Но музей так и не открылся.

«Сотрудники этого музея там провели генеральную уборку, все было очень чисто. Были туда завезены экспонаты: гравюры, картины. И непосредственно перед открытием там была просто идеальная чистота. За день до открытия в здание, не открывшегося музея, приехала комиссия из сотрудников прокуратуры, МЧС и Госкомитета по охране культурного наследия с такими полуистерическими претензиями, что данное здание не может использоваться под музей, что идут судебные разбирательства. Деятельность музея приравнивалась чуть ли не к экстремистской деятельности», — рассказывает адвокат Джемиль Темишев.

После этого здание по Шмидта, 2 было опечатано и взято под охрану сотрудниками полиции. В здание не пускали ни сотрудников, ни адвоката. Защита фонда «Крым» обжаловала решение Арбитражного суда РК, по которому здание должно было перейти в собственность Госкомитета по культурному наследию. 27 ноября в здании должны были провести инвентаризацию в рамках судебных разбирательств. Только тогда адвокату удалось попасть внутрь здания. Он и обнаружил отсутствие экспонатов.

«Они представляют для народа очень большую ценность. И я не знаю, это просто варварство, вандализм. Уж чего-чего, а от сотрудников полиции, от тех лиц, кто осуществлял охрану, я этого просто не ожидал», — говорит адвокат.

Темишев рассказывает, хотя окончательного решения о судьбе здания еще нет, по адресу Шмидта, 2 постоянно находятся сотрудники частного охранного агентства.

«Я предполагаю, что уже данное здание передали. Я расцениваю это судебное разбирательство по изъятию здания Фонда «Крым», как просто современный рейдерский захват этого здания. Я предполагаю, что уже имеется коммерческая структура, которая претендует на это здание. И именно данная коммерческая структура наняла эту охранную фирму», — считает Джемиль Темишев.

Адвокат готов предъявить иски, если факты исчезновения имущества Фонда «Крым» и музея подтвердятся. Учредитель «Ларишес» Гуливер Альтин, находящийся сейчас за пределами Крыма, по приезду на полуостров оценит ущерб, нанесенный музею.

Видеосюжет снят и предоставлен продакшн-студией «QARA DENIZ PRODUCTION»

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей