Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Укрэнерго: ремонт поврежденных ЛЭП не ведется

04.12.2015

Аварийно-восстановительные работы на поврежденных в результате подрыва ЛЭП в Херсонской области не ведутся.

Участники блокады не допускают сотрудников ГП «НЭК» Укрэнерго» к поврежденным линиям 330 кВ Мелитополь-Джанкой, 330 кВ Каховская-Островская и 330 кВ Каховская-Джанкой.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Для возможности подачи напряжения на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан необходимо выполнить подключения шлейфа, снятый по требованию участников акции блокады Крыма», — говорится в сообщении.

Предприятияе не обладает достоверной информацией о технических параметрах и состоянии реализации проекта энергомоста из Кубани в Крым.

Напомним, с 1 декабря 2015 Крымская ЕС в одностороннем порядке прекратила передачу в ГП «НЭК» Укрэнерго «телеметрической информации и телесигнализации состояния объектов магистральных сетей на территории Крымского полуострова.

Как сообщалось, 21 ноября около 23:30 часов (00:30, 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.

По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей