Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как в Крыму отказываются от всего турецкого

04.12.2015

Крым ушел далеко вперед всей России в желании отказаться от всего турецкого. После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем, отношения России и Турции резко ухудшились.

Президент Владимир Путин подписал Указ о санкциях против Турции. В стране ввели запрет на ввоз турецких товаров, а туроператорам запретили продавать путевки в Турцию. Крымская власть приостановила реализацию порядка 30 турецких инвестиционных проектов на общую сумму около 500 миллионов долларов, прервала паромное сообщение в Турцией. Население антитурецкую кампанию поддержало. В центре крымской столицы провели митинг и сожгли чучело президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

На волне антитурецких настроений на полуострове стала появляться информация о закрытии ряда турецких магазинов. Так, по некоторым сведениям, проблемы начались у магазинов одежды Waikiki и Ipekyol, которые расположены в торговом центре «Меганом». Там уверяют, что если и есть проблемы, то только с электричеством.

Кроме того, появилась информация о закрытии кондитерской фирмы «Крымский султан», которая производит турецкие сладости. По информации некоторых работников, на предприятии якобы прошли проверки с участием правоохранителей, а сотрудников отправили в бессрочный отпуск. Но в «Крымском султане» эту информацию опровергают. Прилавки в фирменном магазине заполнены сладостями.

Под раздачу попала и улица Турецкая, которая находится в центре крымской столицы. Член русской общины Крыма, сенатор Сергей Цеков предложил переименовать ее в улицу Олега Пешкова — летчика, который погиб в сбитом турецкими военными Су-24.

По словам историка Владимира Полякова, улица получила свое название из-за располагавшихся на ней турецких бань. Улицу уже переименовывали в 44-ом году. Тогда она получила название Танкистов. И только в 94-ом депутаты вернули ей историческое название. Это событие стало настоящим праздником для старожил улицы Турецкой, вспоминает Поляков. Историк выступает категорически против переименования.

«Это самый тупиковый путь, который, в общем-то, симптоматичный. Он показывает, в какое время мы живем. Что мы живем не в демократическом государстве, а в тоталитарном режиме, где непредсказуемые последствия. Там сбили летчика, сейчас мы будем реагировать… Мы не должны скатываться до антитурецкой кампании. Это совершенно разные вещи. Турки — наши ближайшие соседи, были, есть и всегда будут. Никуда мы от этого не денемся. А с соседями надо жить по-соседски», — считает историк.

Жители Симферополя инициативу переименования тоже восприняли без особого энтузиазма.

Инициатива общественников по поводу переименования улицы Турецкой будет отправлена в администрацию Симферополя, которая примет окончательное решение.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей