Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин предложил Крыму выбрать между электроэнергией и принадлежностью к Украине

31.12.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму, прежде чем заключать контракт на поставки электроэнергии в эти регионы.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины», - сказал Новак. Он напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина и Россия с ней не согласна.

«Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев», - заявил министр.

По его словам, Путин считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или незаключению контракта.

Как сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, полученные результаты опроса будут объявлены 1 января 2016 г. по завершению телефонного опроса тысячи человек.

«Это телефонный опрос жителей Крыма и Севастополя, репрезентативная выборка по обоим субъектам РФ: порядка 400 человек – по Севастополю и 600 – по Республике Крым», - сказал Федоров. Он сообщил, что тема опроса – «заключение контракта с Украиной на поставки электроэнергии в Крым на условиях, предложенных Украиной».

«Условия довольно скандальные, сейчас они дискутируются, обсуждаются, и наша задача – понять мнение крымчан, севастопольцев об отношении к этому контракту», - добавил он.

Федоров сообщил, что «опрос будет проходить сегодня и завтра утром, результаты будут завтра к середине дня». Глава ВЦИОМ отметил, что центр «регулярно проводит опросы в Крыму: и личные, и поквартирные, и телефонные». «В данных условиях был выбран именно телефонный метод опроса как наиболее быстрый. Я рассчитываю, что ошибка будет не более 4%», - сказал он.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей