Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают, что Крым с 2018 года войдет в общий рынок электроэнергии

22.12.2015

Крым с 2018 года войдет в общую зону оптового рынка электроэнергии в качестве неценовой зоны, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

При этом он подчеркнул, что генерация в Крыму не зависит от строительства станции в Тамани, она необходима для поддержания крупными энергоблоками в целом всей энергосистемы полуострова.

«Когда в Крыму будет построена собственная генерация, генерирующие предприятия станут участниками оптового рынка, а Крым войдет в общую систему оптового рынка в качестве неценовой зоны. Но это будет только с 2018 года. Пока будет действовать особый механизм покупки электроэнергии на опте», - сказал он в интервью газете «Коммерсант», сообщает ТАСС.

Министр отметил, что поставки из ЕЭС примерно на треть дешевле контрактной цены украинской электроэнергии. В целом объем потребления Крыма составляет около 6,4 млрд кВт/ч в год, из них 4,9 млрд кВт/ч закупалось у Украины. Теперь почти половина мощности будет поставляться из российской энергосистемы плюс собственная генерация Крыма.

«Когда в мае энергомост прибавит еще 400 МВт и суммарно составит около 800 МВт, мы в принципе можем исключить поставки со стороны Украины полностью. Однако это не решит до конца необходимость субсидирования тарифов на электрическую энергию для потребителей Крымского федерального округа, так как конечные тарифы все же значительно меньше их экономически обоснованных расходов на покупку и доставку электроэнергии. Поэтому ликвидация субсидирования тарифов будет проводиться поэтапно», - отметил Новак.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей