Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасти погибших тигрят было нельзя

21.12.2015

Результатом вирусного заболевания, от которого погибли тигрята в ялтинском зоопарке «Сказка», как правило, бывает летальный исход, так как поражается желудочно-кишечный тракт и нервная система.

Об этом на пресс-конференции заявил доктор ветеринарных наук Василий Толоконников.

«Это вирусное заболевание, которое провоцирует слабый иммунитет, по ветеринарным канонам вакцинацию для выработки иммунитета проводить было еще рано, в условиях, когда маленькие котята не достигли определенного возраста, вводить вакцину было бы ошибкой, так как последствия были бы еще хуже», – сообщил он.

В свою очередь основатель и директор ялтинского зоопарка и сафари парка львов Олег ЗУБКОВ пояснил, что отсутствие электроэнергии на тот момент тоже стало фактором, повлиявшим на гибель животных, но погибли они не конкретно от этого.

«Белые тигры живут исключительно в зоопарках. Выживает только 15% от всей популяции рождаемых тигрят. А эти тигрята были обречены изначально, потому что мать отказалась их кормить. Однако 7 дней сотрудники зоопарка их выхаживали. Не было бы этой недели без света, возможно, они бы прожили еще чуть больше», – подчеркнул он.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей