Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На главу «Русского блока» повесили еще одну статью

02.12.2015

На главу севастопольской организации «Русский блок» Геннадия Басова возбуждено второе уголовное дело.

На этот раз одного из «рупоров» Русской весны в Севастополе подозревают в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере (п.«б, в» ч.5 ст.290 УК РФ),- сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствие установило: бывший директор ГУПа еще летом требовал с предпринимателей около 500 тысяч рублей различных взяток за возможность работать и вести бизнес на городском кладбище 5-го километра. Плату он требовал как лично, так и через своих посредников. Оплата производилась через расчетный счет одного из предпринимателей, осуществляющих деятельность на городском кладбище. На него оформлялись счета на оплату от различных юридических лиц, которые оплачивались за якобы оказанные  услуги. Так, один из счетов был оформлен на покупку дверных полотен на общую сумму 490 тысяч рублей. После оплаты счета предпринимателем директор похоронного бюро через подставную фирму обналичил данную сумму,- говорится в официальном сообщении правоохранителей.

Напомним, что в октябре текущего года лидера организации «Русский блок», члена политической партии «Союз горожан», а также главу ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова уже было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье. С того времени Басов содержится под стражей.

Геннадий Басов принимал активное участие в Русской весне и митинге народной воли в Севастополе 23 февраля 2014 года. Он первым выступил с инициативой создания отрядов народной самообороны в Севастополе.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей