Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год на дорогах Крыма погибло 110 пешеходов

19.12.2015

В Крыму с начала года произошло 550 ДТП с участием пешеходов, в которых 110 человек погибли и 467 были травмированы.

Из общего количества ДТП в темное время суток и в условиях недостаточной видимости произошло 245 происшествий, в которых 71 человек погиб и 188 были травмированы.

Одним из факторов, негативно влияющих на количество ДТП с участием пешеходов, является плохая видимость пешехода на улицах и автодорогах. В связи с указанным, Госавтоинспекция Крыма в очередной раз призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

По данным исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров, то при использовании пешеходом  световозвращателя, это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей. Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции по Республике Крым.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей