Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России назвали частный туристический сектор Крыма бомбой замедленного действия

10.12.2015

Ёмкость частного сектора в туристической отрасли Крыма выше, чем санаторно-курортного комплекса, но высокая степень его тенизации – это бомба замедленного действия, которая препятствует развитию сервиса, привычного для россиян.

Такое мнение выразила руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.

Она напомнила, что если обратиться к статистике еще последнего украинского сезона 2013 года, то 82,2% всех приехавших в Крым на отдых располагались как раз в частном секторе.

«Сейчас ситуация поменялась, санаторно-курортный комплекс поддерживается правительственными мерами, региональными фондами, поэтому его загрузка выше, чем частного сектора, – уточнила она. – Но ситуация нормализуется, а емкость частного сектора все равно больше, чем санаторно-курортной отрасли».

Поэтому Марнопольская считает, что если сейчас достаточно жестко не подойти к вопросу вывода частного сектора в легальное поле, это будет сказываться на общем качестве сервиса, предоставляемого в туристической отрасли Крыма.

«Если человек работает нелегально, он старается закрыться и не быть публичным, соответственно, не обучаться своему делу, не посещать профессиональные мероприятия, которые продвигали бы качество его услуг, – пояснила она. – Это же бомба замедленного действия. Мы же хотим, чтобы к нам россияне поехали на отдых, а у них другой опыт – они хотят получать определенное качество».

Эксперт напомнила, что именно сейчас, когда люди, никогда ранее не бывавшие в Крыму, совершают свои первые поездки на полуостров, у них формируется восприятие региона и они рассказывают дома, каким именно был отдых.

По информации зампредседателя парламентского комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой, в Крыму количество частных домовладений, оказывающих в курортный сезон услуги по размещению туристов, составляет около 20 тыс, из них только 10% зарегистрированы и платят налоги. Плюс к этому 14 тыс квартиросдатчиков и 4,5 тыс малых отелей и гостиниц, большинство из которых не могут получить легальный статус и платить налоги.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей