Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская для обвинений организаторам блокады будет использовать разговоры пранкеров

01.12.2015

Аудиозаписи разговоров российских пранкеров Вована и Лексуса с организаторами энергоблокады Крыма могут быть приобщены к материалам уголовного дела о диверсии.

Об этом ТАСС сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«Все материалы, где фигурируют события преступления, какие-то факты, изучаются следствием. Высказывания, действия, видеоролики, аудиозаписи – все изучается. Чтобы следствие было объективным, необходимо давать правовую оценку каждой бумажке, каждому видеоролику, каждому документу, который относится к нашим событиям», – сказала Поклонская.

Прокурор пояснила, что доказательствами в суде также могут в последствии стать сюжеты вещающего на Украине телеканала АТР, видеоролики и фотографии, размещенные с сети интернет самими организаторами так называемой блокады.

Поклонская рассказала ТАСС, что слышала записи телефонных разговоров, опубликованные пранкерами. «Слышала записи, но я не могу это оценивать. Надо проводить исследование и оценку этому будут давать органы следствия, а потом суд», – добавила она.

В ночь на 22 ноября 2015 года на территории Украины были повреждены опоры двух ЛЭП, снабжающих Крым электроэнергией. По данному факту следственные органы ФСБ возбудили уголовное дело по статье «диверсия». Виновникам в прекращении энергопоставок в Крым по уголовному кодексу РФ может грозить до 20 лет лишения свободы. Из-за дефицита электроэнергии на полуострове сейчас проводятся веерные отключения потребителей.

В Крыму организаторами подрывов ЛЭП считают депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова. Все они неоднократно заявляли о своих намерениях прекратить поставки электроэнергии из Украины в Крым. Сразу после подрывов Ислямов в интернете опубликовал свои фотографии на фоне поврежденных опор ЛЭП.

Позже известные пранкеры опубликовали телефонные разговоры, где они от имени высокопоставленных украинских чиновников общаются с участниками событий в Херсонской области. Записи косвенно подтверждают вину сбежавших с полуострова лидеров незарегистрированного меджлиса в организации диверсии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей