Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школьникам Крыма презентовали книгу «Крымские татары в годы Великой Отечественной войны»

09.11.2015

Сотрудники Крымско-татарской библиотеки им. И. Гаспринского презентовали учащимся двух симферопольских школ книги из серии «Крымские татары в годы Великой Отечественной войны».

Презентация состоялась сегодня в Симферополе в рамках проведения Дней крымско-татарской письменности и культуры в Крыму.

В ходе мероприятия более 20 учеников смогли познакомиться с книгами «Узники фашизма» и «Боевые офицеры», в которых раскрыта роль крымских татар в Победе над немецко-фашистскими захватчиками и горькая судьба заключенных концентрационных лагерей.

Сотрудник библиотеки им. И. Гаспринского Эльмаз Велиева рассказала о людях, чьи биографии вошли в презентованные книги. Это угнанные фашистами в Германию поэт Амет Мефаев, композитор Ильяс Бахшиш, а также участники боевых действий, удостоенные многих наград Абдуль Тейфук, Рефат Османов, Басыр Гъафаров, прославленный летчик Амет-Хан Султан и многие другие, кто на себе испытал тяготы войны и приблизил день Великой Победы.

«Судьбы этих людей – это достояние крымско-татарского народа, которое необходимо знать, изучать и увековечить», – отметила Велиева.

Всего на данный момент в цикле «Крымские татары в годы Великой Отечественной войны» опубликовано четыре книги. Помимо «Узников фашизма» и «Боевых офицеров» в свет вышли работы «Герои бессмертны» и «Солдаты войны».

Также в ближайшие дни в рамках проведения Дней крымско-татарской письменности и культуры в Крыму пройдет подведение итогов республиканского конкурса «Я читатель», состоятся «круглый стол» на тему «Крымско-татарская книга в культурном пространстве Крыма» и час фольклора «Лирическая сокровищница устного народного творчества». Участники мероприятий встретятся с крымско-татарскими писателями Ризой Фазылом, Сейяре Меджитовой, специалистом по устному народному творчеству Айше Кокиевой, исполнителями фольклорной музыки Рустемом Меметовым и Гулизар Бекировой, сказителем Ризой Эмировым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей