Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ситуация с доступностью объектов для инвалидов в Крыму не поменялась

05.11.2015

Большинство людей с ограниченными физическими возможностями в Крыму считает, что доступность объектов для них осталась на прежнем уровне.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в РК.

Всего в опросе приняли участие около 200 людей с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 90 лет и родителей детей-инвалидов со всей республики. Так, на вопрос, почувствовали ли они изменения доступности в повседневной жизни, порядка 73% участников опроса ответили отрицательно. По их мнению, ситуация осталась прежней или изменилась, но несущественно. Только несколько человек считают, что в этой области произошли серьезные изменения в лучшую сторону.

«Это достаточно тревожные результаты, если люди не видят и не чувствуют изменений после деятельности государства по их социальной адаптации, значит, власти ведут не совсем правильную работу или ведут ее не там, где это реально нужно», – поясняют активисты.

В ходе опроса выяснилось, что чаще всего инвалиды сталкиваются с проблемами в профильных для них организациях социальной защиты. Недоступность таких объектов отметили более 65% респондентов. Сложной для инвалидов является ситуация на объектах транспортной инфраструктуры и в общественном транспорте, в зданиях правоохранительных органов, организациях культуры и образования. Респонденты также пожаловались на постоянные проблемы, возникающие в магазинах, парках, при переходе дороги, при съезде и заезде на бордюр или просто при выходе на улицу.

В ОНФ напомнили, что задачу обеспечить формирование безбарьерной среды во всех сферах общественной жизни поставил президент страны, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

Как сообщали Новости Крыма, в этом году Крым получил из федерального бюджета 48 млн рублей на создание беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей