Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму стали чаще обворовывать мечети

30.11.2015

В Крыму участились случаи краж денежных пожертвований из мечетей. По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, в феврале 2015 года в разных районах республики с небольшой периодичностью произошло сразу 5 случаев подобных краж.

Уголовные дела были возбуждены по фактам краж в мечетях поселка Октябрьское Красногвардейского района, села Строгановка Симферопольского района, села Изюмовка Кировского района, также по факту хищения денежных средств из святыни, расположенной в селе Богатое Ущелье Бахчисарайского района. В сентябре в феодосийской мечети Муфти-Джами произошла кража звуковой техники. И вот совсем недавно, 17 ноября, в мечети «Янъы Маале» под Судаком зафиксирован очередной факт кражи денежных пожертвований. В этот раз злоумышленники унесли средства вместе с ящиком для пожертвований.

«Мы занимаемся стройкой на территории мечети. На третий день нашей работы наш имам Мустафа пришел с утра в мечеть, зашел в молельный зал, вышел оттуда и сказал, что ящик с пожертвованиями украден», — рассказывает житель Судака Меджит Амзаев. По его словам, в ящике было около 2 тысяч рублей. Это уже не первый случай факта кражи пожертвований. В прошлом году был аналогичный случай.

«Это видать целенаправленно, специально, наверное, есть такая группа, которая работает, чтобы межнациональную рознь внести здесь в Крыму, чтобы люди спокойно не жили, ну это же кощунство — прийти в мечеть и унести с коробкой. Это кощунство», — говорит председатель Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов.

На место преступления была вызвана полиция, завели уголовное дело по факту кражи.

«Сколько раз уже обращались. Вот в Солнечной долине тогда поджог был и деньги украли, ковры украли. Приходили (правоохранители, — прим.ред.), так никого и не нашли. В Таракташе (село Дачное) тоже было. Так что никто никого не нашел и не найдет пока здесь не будет нормальной власти», — уверен Аметов.

В связи с серией ограблений мечетей в республике Духовное управление мусульман Крыма обратилось к единоверцам с просьбой не оставлять в мечетях ценные вещи, казначеям посоветовали изымать пожертвования сразу после пятничной молитвы. Также было предложено установить систему видеонаблюдения. Кроме этого в ДУМК призвали верующих полуострова быть внимательнее к своим культовым сооружениям и обеспечивать охрану мечетей самостоятельно. В Муфтияте мотивы преступления связывают с бытовыми проблемами.

«Это бытовая ситуация по аналогии с тем, что произошла в Бахчисарайском районе. Человека, которого задержали, его прошлое, его жизнь, связь с наркотическими веществами, нам говорит о том, что люди, которые идут на это — у них проблемы вот такого характера, наркозависимость или же другие проблемы бытового характера присуствуют. То есть здесь никакого политического религиозного контекста нет», — считает заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

По его словам, полиция по факту хищения средств в Судакской мечети продолжает вести следствие. Пока, как и в большинстве случаев, результатов нет. Происшествия квалифицированы, как кражи с незаконным проникновением в помещение. За это предусмотрено наказание в виде штрафа, либо принудительных работ, либо лишения свободы сроком до пяти лет.

Видеосюжет снят и предоставлен продакшн-студией «QARA DENIZ PRODUCTION»

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей