Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поднимать культуру в Ялте будет Церетели

30.11.2015

Российская академия художеств под руководством Зураба Церетели планирует реализовать в Ялтинском регионе ряд культурно-просветительских проектов.

Об этом рассказали советники Президента Российской академии художеств на встрече с главой администрации Ялты Андреем Ростенко.

Советники Екатерина Захарова и академик, вице-президент творческого союза художников России, Адександр Мирчи приехали в Ялту по поручению Зураба Церетели.

«Наша цель – культурно-имиджевое развитие Крыма и Ялты в частности. Уже достигнут ряд договоренностей, в том числе и о повышении культурного уровня жителей и гостей полуострова, а также о том, чтобы шедевры современной живописи были доступны для всех желающих», – рассказал Мирчи.

В рамках этой работы Российская академия художеств планирует реализовать в Ялтинском регионе ряд культурно-просветительских проектов. Один из которых – современный концертно-выставочный зал.

«Из прекрасного ялтинского ландшафта и богатой исторической составляющей региона мой коллега – академик Александр Мичри, создал проект современного многофункционального выставочного комплекса – зала-трансформера, который сможет принимать на своей площадке форумы, симпозиумы, концерты, фестивали, выставки и любые другие мероприятия. Мы хотим объединить в одном пространстве выставки, театр и музыку», – пояснила Захарова.

Еще один проект, который Российская академия художеств собирается запустить в Ялте уже в следующей весной, – показ спектаклей московских трупп, постановками которых занимается сын выдающегося актера и певца Владимира Высоцкого Никита.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко отметил, что все эти проекты непременно будут интересны как ялтинцам, так и гостям города.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей