Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские депутаты оградили Холм славы

03.11.2015

На ближайшую сессию ялтинского городского совета депутаты вынесут проект решения о запрете на производство любых работ в охранной зоне объекта культурного наследия «Холм Славы».

Этот проект подготовлен совместной работой трех депутатских комитетов.

«Мы подошли к практическому решению вопроса, который обозначили в начале нашей депутатской деятельности, создав временную комиссию по проверке фактов застройки Холма Славы. И теперь путь решения проблемы найден – мы можем приостановить любые строительные действия», – заявил председатель ялтинского горсовета Валерий КОСАРЕВ.

По информации, представителя юридической службы горсовета Виктора Чайки, «Мемориальный комплекс в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войны» уже внесен в список объектов культурного наследия – памятников истории  и монументального искусства, расположенных на территории Крыма по состоянию на 1.11.2015 года. А его охранная зона в радиусе 25 метров утверждена  решением Крымского облисполкома от 15 января 1980 года.

Депутаты обратили особое внимание, что это решение на кадастровый учет объекта культурного наследия «Холм Славы» через процедуру государственной историко-культурной экспертизы»,необходимо, чтобы органы администрации не предпринимали никаких действий по выдаче разрешений на строительство, прокладку коммуникаций, кроме предусмотренных проектом реконструкции самого «Холма Славы».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей