Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте хотят создать концертно-выставочный зал-трансформер

28.11.2015

Российская академия художеств предлагает реализовать в Ялтинском регионе ряд культурно-просветительских проектов, одним из которых может стать современный концертно-выставочный зал-трансформер.

С таким предложением на встрече с главой администрации Ялты Андреем Ростенко выступили советники президента Российской академии художеств Зураба Церетели Екатерина Захарова и академик, вице-президент Союза художников России, заслуженный художник России Александр Мичри.

«С учетом прекрасного ялтинского ландшафта и богатой исторической составляющей региона академик Мичри создал проект современного многофункционального выставочного комплекса – зала-трансформера, который сможет принимать на своей площадке форумы, симпозиумы, концерты, фестивали, выставки и любые другие мероприятия», – рассказала Захарова, уточнив, что концепция проекта объединяет в одном пространстве выставки, театр и музыку.

Помимо этого Российская академия художеств планирует на регулярной основе проводить выставки и экспозиции в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике и дворце-музее Александра III в Массандре.

«Музеи будут предоставлять нам площадки, а мы – наполнять их творчеством и устраивать культурную программу. Все это будет организовано совершенно бесплатно», – пообещала Захарова, пояснив, что Российская академия художеств ставит перед собой цель вывести на более высокий уровень ялтинских и крымских художников, а «воскресный поход в музей или на выставку должен стать для каждой семьи нормальным явлением».

Также, по ее словам, РАХ планирует на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета проводить лекции, мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и художниками. «Так мы хотим помочь в трудоустройстве будущих выпускников, которые смогут получить бесценный опыт, новые знания и полезные профессиональные знакомства», – пояснила советник Зураба Церетели.

Следующей весной Российская академия художеств хочет начать показ в Ялте спектаклей московских трупп, постановками которых занимается сын актера и певца Владимира Высоцкого Никита.

«Ялта – город Чехова. Именно поэтому начать работу мы хотим с Чеховских дней, и сейчас готовим специальный спектакль по рассказам великого писателя. Представления будут проходить на разных сценических площадках города, часть из них будет для зрителей бесплатной. Также на них будут представлены 6-8 постановок. Это спектакли современного мирового уровня, подготовленные очень талантливыми актерами», – поделилась планами Захарова.

Со своей стороны Ростенко выразил уверенность, что все эти проекты непременно будут интересны как ялтинцам, так и гостям города. «Ялта – курортный город, и чем больше в нем будет проходить интересных и ярких событий – тем лучше. Мы искренне рады, что мероприятия такого уровня планируется реализовать именно у нас, на Южном берегу Крыма. Мы в этом заинтересованы и готовы к плодотворному сотрудничеству», – сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей