Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переговоры по прекращению блокирования ЛЭП прошли безрезультатно

27.11.2015

Протестующие продолжат блокирование линий электропередачи, связывающие Украину и Крым, сегодняшние переговоры пока не принесли какой-либо результат.

Как сообщил сегодня корреспонденту ТАСС пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, представители предприятия изложили на переговорах сегодня свое видение ситуации, которое будет передано в штаб протестующих в Киеве.

«Энергетики донесли свои аргументы, они будут переданы в центральный штаб акций по блокаде Крыма, и после этого будет приниматься решение», – сказал он.

Буцьо не исключил, что может быть сформирована соответствующая рабочая группа, в которую войдут представители в том числе компании-поставщика электроэнергии в Крым («Укринтерэнерго»).

Между тем, как заявил сегодня один из лидеров саботажников Ленур Ислямов, протестующие не прекратят блокирование восстановительных работ на ЛЭП пока не будут выполнены требования к крымским властям «относительно освобождения политзаключенных».

Электроэнергия поставляется в Крым из Херсонской области Украины по четырем ЛЭП. Однако все четыре ЛЭП оказались повреждены в результате действий украинских радикалов, 22 ноября электроснабжение было прекращено. Во вторник ремонтные бригады приступили к восстановлению лишь одной из них – той, по которой также снабжаются два района Херсонской области.

Энергетики заменили разрушенную опору на новую, подняли грозозащитный трос и провода трех фаз. Планировалось 26 ноября подключить провода к гирляндам изоляторов и подготовить линию к возможности подачи напряжения, однако протестующие заявили, что вновь начинают блокировать объект.

Как поясняют эксперты, возобновление поставок только по этой линии практически не изменит ситуацию с энергообеспечением Крыма, поскольку линия «Каховская – Титан» – это тупиковая ветка, которая питает лишь приграничные города полуострова – Армянск и Красноперекопск.

Вопрос о возобновлении поставок электроэнергии в Крым будет решаться в ходе переговоров с протестующими, отметили в компании. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей