Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Артеке» школьники разрабатывают проект по энергообеспечению Крыма

25.11.2015

В Международном детском центре «Артек» сто старшеклассников из 40 регионов России разрабатывают инновационные научно-технические и инженерные проекты в рамках научно-образовательной школы «Лифт в будущее».

Об этом сообщили инициаторы и организаторы программы – Благотворительный фонд «Система».

На профильную смену в «Артек» прибыли победители школьных, городских и всероссийских олимпиад по естественнонаучным дисциплинам, а также победители соревнований по робототехнике. Участники программы в течение трех недель проходят обучение по трем основным направлениям, в каждом из которых старшеклассников распределили на подгруппы. В направлении «Среда жизни человека и общество» проектные сессии проходят по архитектуре, ландшафтному дизайну и событийной среде города. Школьники из «Инновационной промышленности» разрабатывают проекты по энергетике, транспорту и фармацевтике. Доступная среда, телекоммуникации и связь, единая IT-инфраструктура инновационного города – основные темы в блоке «IT и телекоммуникации».

Кроме того, для школьников организованы лекции и мастер-классы ведущих специалистов и экспертов из различных отраслей. Перед ребятами уже выступили представители из дочерних компаний АФК «Система», АО «Лидер-Инвест», ПАО «МТС», ОАО «БЭСК», фармацевтической компании «Р-Фарм» и многие другие.

Практически все участники программы уже определились с темами своих проектов. Помимо этого, они работают над общим проектом, посвященным энергообеспечению Крыма. В частности, ребята ищут варианты создания линии через Керченский пролив, а также использования солнечной и ветровой энергии в Севастополе.

Закрытие научно-образовательной школы «Лифт в будущее» запланировано на 30 ноября. В этот день школьники проведут защиту инновационных проектов.

Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей