Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Учебный процесс в Крыму будет проходить с учетом светового дня

24.11.2015

Власти Крыма заверяют, что учебный процесс на полуострове не будет остановлен в связи с дефицитом электроэнергии и предлагают организовать обучение с учетом светового дня.

«Режимы образовательных организаций должны быть утверждены распорядительными документами муниципальных органов власти с учетом максимального использования светового дня (перенос начала учебных занятий на 08:30 – 09:00; сокращение продолжительности учебных занятий до 30 мин, перемен – до 5 мин, перенос начала второй смены (при наличии) на более раннее время (расписание занятий составить с учетом возвращения детей домой не позднее 17:00)», – сообщает Министерство образования российского правительства Крыма.

Для учащихся 1-х классов рекомендовано рассмотреть возможность проведения дополнительных недельных каникул.

Для детских садов также рекомендован сокращенный график. «Ввиду того, что ситуация с перебоями либо полным отсутствием электроэнергии в регионах республики ставит под сомнение условия надлежащего хранения закупаемых для организации детского питания продуктов, муниципалитетам рекомендовано сократить время пребывания детей в дошкольных учреждениях до 4,5 часов», – говорится в сообщении министерства.

В сообщении отмечается, что каждым учреждением среднего профессионального и высшего образования будет выбрана форма организации учебно-образовательного процесса исходя из ситуации с энергообеспечением в своем регионе и наличием альтернативных источников энергии.

Ранее власти Керчи заявили, что школы и детские сады города до окончания перебоев с электропитанием работать не будут.

В Симферополе родителям объявили о сокращенном графике посещений детсадов. При этом многие родители не согласны с таким расписанием из-за «пробок» в городе и невозможностью в связи с этим вовремя забрать ребенка.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей