Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: крымчанам нужно готовиться к худшему

23.11.2015

Ситуация с перебоями в электроснабжении Крыма продлится как минимум до введения в строй первой линии энергомоста через Керченский пролив.

Об этом на селекторном совещании с главами муниципалитетов сообщил глава РК Сергей Аксенов.

«На сегодняшний день Правительством Российской Федерации и нами предпринимаются все меры, для того чтобы подать электроэнергию в сети потребителям. Однако, исходя из нынешней политической ситуации на Украине, которая сложилась за последние несколько месяцев, из-за крымчан, которые участвуют в блокаде (Крыма, - ред.) мы считаем, что необходимо готовиться к варианту худшему – что этот период продлится, по крайней мере, до момента, пока будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив. То есть до 22 декабря»,  – сказал С.Аксенов, призвав чиновников довести эту информацию до крымчан.

При этом глава республики заверил, что дефицита продовольствия и топлива в Крыму нет. «Хочу успокоить всех: запасы продовольствия сформированы в полном объеме, запасы топлива полностью обеспечивают потребности республики, никакого недостатка нет и не предвидится. Транспортная схема поставки продуктов, медпрепаратов работает в полном объеме», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам С.Аксенова, в настоящее время готовится схема подключения к мобильным дизель-генераторным установкам тех крымских сел, которые до сих пор остаются без света.

Как сообщали Новости Крыма, по данным Минэнерго РФ, на сегодняшний день без света остаются 1,656 млн крымчан.

Напомним, в ночь на 22 ноября поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены. Причиной этому стали подрывы на территории Украины опор линий электропередачи. Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме. Введен режим ЧС. Применены графики аварийных отключений электроснабжения и подачи воды. 

Участники блокады Крыма заявили, что не допустят ремонтников к поврежденным ЛЭП, пока президент Украины Петр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне «Крым».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей