Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что энергосистема не пострадала из-за обесточивания

22.11.2015

Энергосистема Крыма не пострадала в результате обесточивания всех передающих линий со стороны Украины, сказал журналистам министр топлива и энергетики полуострова Сергей Егоров.

В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. Кроме того, собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.

«Энергосистема Крыма не пострадала. Были определенные проблемы ночью, сейчас теплоэлектростанции набирают мощность», — сказала Егоров.

Министр уточнил, что крымская энергосистема оказалась готовой к произошедшей чрезвычайной ситуации и напомнил, что аналогичное происшествие случилось почти год назад.

Егоров отметил, что на данный момент собственная генерация полуострова находится в рабочем режиме и суммарно может вырабатывать до 80 мегаватт. Он также добавил, что идет работа с помощью альтернативной энергетики, а также выработка порядка 270 мегаватт с помощью мобильных газотурбинных электростанций. Кроме того, важные инфраструктурные и социальные объекты Крымского федерального округа переведены на резервные источники питания.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей