Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских селах не хватает специалистов по оказанию госуслуг

22.11.2015

Проблемы при предоставлении ряда государственных и муниципальных услуг в сельских регионах Крыма возникли в связи с недостатком специалистов необходимого профиля.

Об этом на заседании правительства Крыма сообщила заместитель председателя Совета министров республики Лариса Опанасюк.

По ее словам, ряд услуг (выдача справок о составе семьи, о нахождении на иждивении, о принадлежности земельного участка, решений сессий и т.д.) гражданам могут предоставляться на общих основаниях территориальными органами сельских поселений.

«Такие услуги могут оказываться без проблем. Есть блок таких услуг, которые тоже могут полностью или частично оказываться территориальными органами. Это предоставление земельных участков, выдача разрешений на осуществление торговли, на строительство и перепланировку жилых территорий. Но с этим тяжелее, потому что предоставление этих услуг требует наличия дополнительно специалистов в конкретной отрасли», – отметила вице-премьер.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, проблему необходимо решать за счет создания выездных групп, в состав которых будут входить необходимые специалисты.

«Организовать выезды в конкретные дни, когда проводят прием по конкретным вопросам, чтобы люди знали, что раз в неделю можно все документы получить в поселковом совете», – подчеркнул глава республики.

По словам Опанасюк, при оказании жителям муниципалитетов государственных услуг, таких как постановка на воинский учет, услуги ЗАГСа, выдача архивных справок и т.д., возникли определенные проблемы, которые, согласно законодательству, не могут быть переданы на выполнение госорганам.

«С этими проблемами столкнулись не только в укрупненных городах, но и в районных поселениях», – пояснила она и уточнила, что решение данной проблемы возможно путем создания разветвленной сети многофункциональных центров, удаленных рабочих мест государственных ведомств в крупных сельских населенных пунктах, а также налаживания организационного взаимодействия между территориальными органами и государственными ведомствами.

«Необходимо комплексно применять все эти формы», – считает Опанасюк.

В течение 2015-2016 годов в Крыму должны быть открыты 21 многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг и 560 территориальных обособленных структурных подразделений (окон).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей