Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нуланд: Санкции будут действовать, пока Россия не вернет Крым Украине

21.11.2015

Введенные Западом санкции в отношении России останутся в силе, пока Крым не будет возвращен Украине.

Об этом в ходе Берлинской конференции по безопасности заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

В своем докладе высокопоставленный американский дипломат первоочередное внимание уделила сотрудничеству США и ЕС по ключевым вызовам. К ним она отнесла терроризм, конфликт в Сирии, а также агрессивную внешнюю политику России в Украине.

При этом Нуланд посвятила значительную часть своего выступления конфликту в Украине, отметив необходимость оказания помощи в ее «обороне от российской агрессии».

Она призвала не забывать, что украинцы на Майдане стояли за человеческое достоинство, ответственное правительство и правосудие – недопустимые ценности для Януковича и Кремля, которые на требования украинцев ответили «оккупацией, танками, ракетами Бук, поддержкой сепаратистов, диверсиями и пропагандой».

Нуланд призвала помочь Украине пройти через эти испытания, в т.ч. путем оказания давления на РФ в выполнении ею своих обязательств по Минским соглашениям. Она особо отметила санкции как эффективный рычаг для привлечения России к ответу.

«Они должны продлеваться пока Минские соглашения не будут полностью выполнены», — отметила она, добавив, что «санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, должны быть сохранены, пока Россия не вернет Крым Украине».

Помощник госсекретаря США также призвала украинские власти работать над строительством демократического, процветающего европейского государства, что является лучшим способом противостоять «агрессии и пагубному влиянию России».

Нуланд также заверила в приверженности США политике поддержки своих союзников в Восточной Европе – странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и призвала других союзников сделать такой же вклад.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей