Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гражданке Украины за попытку вывезти из Крыма икону грозит семь лет тюрьмы

02.11.2015

У гражданки Украины в пункте пропуска «Джанкой» крымские таможенники выявили старинную икону Пресвятой Богородицы «Благодатное небо».

Об этом сообщили в пресс-службе Крымской таможни.

«При выезде из Российской Федерации гражданкой не была заполнена пассажирская таможенная декларация. Икона была обнаружена в сопровождаемом багаже (дорожной сумке) женщины. Разрешительные документы на икону отсутствовали», - говорится в сообщении.

По словам женщины, икону она приобрела в одном из антикварных магазинов Крыма за 3 тыс рублей для личных целей.

Для признания исторической и культурной ценности найденного предмета икона была отправлена на экспертизу. Согласно заключению эксперта, она является списком конца XIX в. с иконы из Архангельского собора.

«По времени производства является культурной ценностью, имеет, несомненно, историческую и художественную ценность, ориентировочная стоимость может составлять более 200 тыс рублей», - отметили в пресс-службе Крымской таможни.

Сотрудниками отделения дознания Крымской таможни зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ «контрабанда культурных ценностей». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей