Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Внедрение онлайн записи на прием к врачу в Крыму откладывается

18.11.2015

Информатизацию крымских больниц планируют завершить в первом квартале 2016 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

По его словам, речь идет о создании единой диспетчерской службы и электронной регистратуры, с помощью которой пациенты смогут записываться на прием через интернет. Также врачи будут вести электронную историю болезни.

Министр уточнил, что на эти цели выделено свыше 400 млн рублей. В частности, 178 млн рублей заложено на закупку 4350 компьютеров для 78-ми медицинских учреждений; 85 млн рублей пойдет на покупку 1 тыс. многофункциональных устройств (принтер, сканер и ксерокс); 40,5 млн рублей – на закупку 80 серверов; кабельные сети обойдутся в 72 млн рублей; на программное обеспечение выделено 29 млн рублей.

«Контракт у нас уже заключен по информационной системе, в результате торгов цифра опустилась с 29 миллионов рублей до 13,5 миллионов. Контракты по компьютерам, МФУ и кабельным сетям, надеюсь, будут заключены на этой неделе», – добавил А.Шаклунов.

В свою очередь, главный консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Минздрава РК Елена Бублей сообщила, что уже порядка 40% медицинского персонала в Крыму прошли обучение и готовы работать с новой информационной системой. «Надеемся, что информатизация поликлиник облегчит работу врачей и регистратуры, уменьшит очереди», - добавила Е.Бублей.

Как сообщали Новости Крыма, до конца года в Крыму планируют модернизировать 16 больниц.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей