Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выступили против продажи товаров под брендом «Вежливые люди»

16.11.2015

Группа парламентариев Государственного совета Крыма высказалась против использования бренда «Вежливые люди» в коммерческих целях.

На пресс-конференции депутат Валерий Аксенов заявил, что намерен обратиться по этому вопросу в министерство обороны РФ.

«Вежливых людей» превращать в бренд и торговую марку - лично я читаю, что это неправильно, - сказал Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС. - Наверное, мы все-таки выйдем с предложением в Минобороны, которому подчиняется «Военторг», и попросим, чтобы это дело ликвидировали. Не дело патриотическую тему превращать в коммерцию. Ставить лейблы на куртках - это не самое патриотичное».

Поддержала Аксенова и глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. «Благодаря им («вежливым людям») мы все остались живы. Поэтому просто эксплуатировать это как чисто торговую марку, наверное, недопустимо», - сказала она журналистам.

В конце 2014 года словосочетание «Вежливые люди» запатентовал и начал использовать в своей продукции «Военторг». Особым спросом у покупателей пользуется одежда, где эта надпись идет в сочетании с изображением профиля человека в каске с автоматом, рядом с которым сидит кошка. Фирменный магазин «Военторга» в октябре 2015 года открылся в аэропорту Симферополя.

Депутаты в Крыму сегодня объявили о начале сбора средств на памятник «вежливым людям». По их мнению, спонсорскую помощь должен оказать и «Военторг». «Если люди уже заявили, что они готовы коммерчески заниматься этим брендом, то, наверное, они в первую очередь и должны нам помочь поставить этот памятник», - добавила Савченко. Всего на установку памятника понадобится порядка 2 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей