Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керченской больнице остался только один нейрохирург

16.11.2015

Проблема оперативного лечения заболеваний нервной системы в Керчи приобрела особую остроту.

В отделении нейрохирургии Керченской городской больницы № 1 сейчас работает лишь один специалист – да и тот лишь недавно окончил обучение.

Впрочем, периодически помощь оказывают специалисты из хирургического отделения, а также врачи из других больниц.

«Иногда пациентов приходится направлять на консультации к Марату Еникиеву, главному врачу второй больницы, насколько я знаю, он никогда не отказывает», – прокомментировал ситуацию депутат Госсовета Крыма Владимир Подлипенцев, который взял шефство над керченским здравоохранением.

Подлипенцев добавил, что проблема недостатка узких специалистов существует во всех больницах Крыма, и ее решение надо искать в комплексных мерах на республиканском уровне.  «Чтобы подготовить нейрохирурга, надо до 10 лет. Это сложное обучение, длительная интернатура. Специалисты по своему желанию не хотят работать в областях, где есть в них потребность. Мы с Александром Ивановичем (Голенко, министром здравоохранения РК, – ред.) продумываем механизм возвращения к практике распределения после окончания учебного заведения», – рассказал депутат.

Напомним, в Керчи существует проблема недостатка участковых терапевтов, которым приходится обслуживать до трех поликлинических участков сразу. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей