Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская журналистка подала в суд на ФСБ

16.11.2015

Известная крымская журналистка, заместитель генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION» Лиля Буджурова подала иск против сотрудников ФСБ, проводивших обыск в ее доме 2 ноября.

Причиной иска стал отказ адвокату журналистки присутствовать на месте проведения следственного мероприятия.

Первое судебное заседание состоялось сегодня в Киевском районном суде г. Симферополя. Как заявила Л.Буджурова, во время обыска было нарушено ее конституционное право на адвокатскую защиту. Сотрудники ФСБ факт правонарушения отрицают.

«Меня несколько удивила позиция ФСБ, потому что это из серии «не верь глазам своим», – цитируют Л. Буджурова «15 минут». – Адвоката под дверями моего дома видели мои родственники, есть другие свидетели. Более того, велась видеозапись всего этого «мероприятия», проводимого в моем доме, но при этом и ФСБ, и уважаемый судья акцентируют внимание на том, что следователь, руководивший обыском, лично не запрещал адвокату. При этом просто отсутствует формальная логика: он не мог лично ему запретить, потому что адвокат не был допущен в помещение, где находился следователь».

Обыск в доме журналистки провели 2 ноября в рамках уголовного дела против владельца телеканала ATR Ленура Ислямова. Ранее Л.Буджурова работала на этом телеканале, но после того, как в мае этого года редакция переехала в Киев, она и экс-генеральный директор ATR Эльзара Ислямова создали независимую продакшн-студию «QARA DENIZ PRODUCTION».

По словам адвоката Джемиля Темишева, часто при проведении обыска гражданину отказывают в присутствии адвоката. Этим судебным разбирательством Д.Темишев намерен создать прецедент для того, чтобы выяснить правомерность такого отказа.

«Мы намереваемся дойти до Верховного суда Российской Федерации для того, чтобы получить окончательный ответ вот на этот вопрос: гарантирует ли государство человеку право на юридическую помощь в соответствии со статьей 48 Конституции РФ?» — заявил Д.Темишев.

Следующее судебное заседание назначено на 18 ноября.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей