Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заработает еще один российский банк

14.11.2015

На Крымский полуостров в ближайшее время придет еще один российский банк.

Об этом в Севастополе заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский.

«Насколько я знаю, у вас на днях должен зарегистрироваться еще один коммерческий банк, он передислоцируется из России. Вы скоро об этом узнаете», – сказал Лунтовский, однако не назвал этот банк.

Он напомнил, что Банк России имел «прямое отношение к возобновлению функционирования банковской системы в Севастополе и Симферополе». «На первом этапе, когда украинские банки прекратили свою деятельность в Крыму и Севастополе, здесь вообще ничего не было. Сегодняшняя ситуация такова, что по количеству допофисов, филиалов, в принципе, вы соответствуете средним показателям по России», – отметил Лунтовский.

Он признал, что «отдельные направления банковского бизнеса в Крыму менее развиты». «Если взять вопросы кредитования, то не все зависит от коммерческих банков, поскольку те риски, с которыми они сталкиваются ввиду нерешенности ряда вопросов, в том числе законодательных, приводят к тому, что банки просто отказывают многим предприятиям в кредитовании», – пояснил Лунтовский.

Он считает, что «пока все вопросы функционирования экономики не будут решены здесь, в Крыму и Севастополе, будет достаточно сложно активно развивать кредитование».

«Наверное, есть проблемы в области безналичных платежей, которые постепенно решаются. Есть вопросы, которые просто нельзя пока решить, так как территория находится под санкциями», – сказал Лунтовский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей