Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскую инициативу о внесудебном обжаловании регистрации прав собственности на недвижимость отклонили

14.11.2015

Минэкономразвития РФ не поддержало крымскую инициативу о внесудебном обжаловании незаконной регистрации прав собственности на недвижимость.

Законодательная инициатива Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по созданию комиссии о внесудебном обжаловании зарегистрированных прав на объекты недвижимости не получила должной поддержки министерства экономического развития РФ.

Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

По его словам, внесудебное обжалование должно было стать дополнительным способом защиты республиканской собственности от различных махинаций.

«Комиссия из представителей органов госвласти могла бы в течении 15 дней принимать решения и в сжатые сроки возвращать законным владельцам их имущество. К сожалению, нашу инициативу минэкономразвития РФ не поддержало», – сообщил Спиридонов.

«Мы предложили наделить полномочиями внесудебной отмены решений регистрации прав на объекты недвижимости специальный коллегиальный орган Крыма. Это особенно важно в тех случаях, когда ошибочная регистрация влечет за собой нарушения прав и законных интересов федеральной, республиканской и муниципальной собственности, – рассказал об инициативе глава Госкомрегистра, – Согласно действующему законодательству, единственный выход – обращение в суд, но некоторые судебные разбирательства затягиваться на годы».

Он также акцентировал внимание на том, что создание комиссии должно было стать еще одной из форм борьбы с предоставлением поддельных документов в Госкомрегистр. Инициатива была поддержана правительством Крыма, министерством имущественных и земельных отношений и комитетом Государственного совета республики по имущественным и земельным отношениям.

Ранее председатель Госкомрегистра сообщал, что участились случаи подачи в Госкомрегистр поддельных и неактуальных документов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей