Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пройдет суд по жалобе майдановца Костенко о пытках

12.11.2015

В пятницу, 13 ноября, в Крымском гарнизонном военном суде запланировано рассмотрение жалобы адвоката майдановца Александра Костенко о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

«13.11.2015 в 17-00 в Крымском гарнизонном военном суде состоится очередной процесс по Делу Костенко. О чем он? На этот раз Костенко А.Ф. будет выступать как потерпевший, к сожалению, заочно», — написал защитник на своей странице в Фейсбук.

«Суд вызвал старшего следователя-криминалиста 534-ого ВСО ВСУ СК России по Черноморскому флоту Кукасова Д.С., заместителя руководителя 534-ого ВСО ВСУ СК России по Черноморскому флоту Опарина В.А., руководителя 534-ого ВСО ВСУ СК России по Черноморскому флоту Кудлаева М.С., прокурора 309 военной прокуратуры гарнизона Мазурова А.В», — добавил адвокат.

Будет рассматриваться жалоба А.Костенко по факту причинения сотрудниками ФСБ вреда его здоровью средней тяжести при его задержании и на первом допросе.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор сократили на три месяца.

Отбывать наказание Костенко отправлен в исправительную колонию №5 в Кировской области РФ.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей