Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сожитель лишил крымчанку права на пособие матери-одиночки

11.11.2015

За сокрытие факта сожительства крымчанку приговорили к шести месяцам заключения условно.

Как стало известно следствию, мать двоих детей при подаче документов в органы социальной защиты населения утаила факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства со своим сожителем, получив право на выплату социальной помощи одинокой матери. Всего за период с апреля 2014 года по сентябрь 2015 года ей было необоснованно выплачено более 52 тысячи рублей.

Действия женщины попали под статью Уголовного кодекса о мошенничестве при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений.

Крымчанка приговорена к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

«Прокуратурой района с начала года в суд направлено 16 уголовных дел данной категории, 7 из которых уже рассмотрены с постановлением обвинительного приговора», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В комментарии крымский юрист сделал предположение, что мошеннические действия крымчанки могли быть совершены не намерено.

«Дело в том, что законодательства Украины и России в области выплаты пособий матерям-одиночкам существенно различаются. В Украине женщина юридически считалась бы матерью-одиночкой – этого преступления бы просто не было. Так что она просто могла не знать новых законов. Но, как говорится, не знание закона…», – отметил юрист. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей