Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бюджет Симферополя недополучил за аренду земли почти 400 млн руб

11.11.2015

Бюджет Симферополя недополучил за аренду земельных участков почти 400 млн руб.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщила начальник управления земельных отношений департамента муниципального имущества администрации города Инна Смаль.

«При грубом подсчете недополучение средств в бюджет города составляет по землям промышленности - 81,5 млн руб, по землям коммерческого использования - 153 млн руб, по жилым землям, если считать, что они все будут использоваться и будут переданы в аренду, то это 143 млн руб. Так как мы понимаем, что часть этих участков будет передана в собственность, если мы возьмем даже 30% передачи в аренду, - это 43 млн руб», - уточнила Смаль.

По данным департамента муниципального имущества, инвентаризация земель выявила, что неоформленными на территории города остаются половина участков промышленного использования, треть земель коммерческого использования и половина участков под индивидуальное жилищное строительство.

«По землям промышленного использования оформлено 166 участков, что составляет 267 га. Не оформлено - 129 участков, что составляет 192 га. Земли коммерческого использования: оформлено 1250 участков (351 га), не оформлено 522 участка (87 га). Под индивидуальное жилищное строительство оформлено - 16,8 тыс участков (1,1 тыс га), не оформленных 16,5 тыс участков (1,2 тыс га)», - привела данные Смаль.

Кроме того, 86% земельных участков в Симферополе по документам не соответствуют их фактическому месторасположению. «Фактически только 14% границ земельных участков соответствуют правоустанавливающим документам. 67% - это случаи, когда фактические границы отличаются от границ, описанных в правоустанавливающих документах, 5% случаев - когда координатное описание не соответствует своему истинному месторасположению, 14% случаев - когда и границы участков и фактическое месторасположение не соответствуют документам», - подытожила Смаль.

По состоянию на 11 сентября текущего года в бюджет Симферополя поступило более 216 млн руб от аренды городского имущества.

Ранее в процессе инвентаризации было выявлено более 24,5 тыс земельных участков, находящихся в собственности у юридических и физических лиц без правоустанавливающих документов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей