Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подозреваемому в связях с «Хизб ут-Тахрир» крымскому татарину продлят арест

10.11.2015

Руслану Зейтуллаеву, который был задержан в январе 2015 года по подозрению в участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир» суд продлит срок содержания под стражей.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, это последнее продление ареста перед началом слушаний по делу. 

Об этом Курбединов пишет в Facebook.

«Выезжаю на очередное продление ареста Зейтуллаеву Руслану (последнее продление-если верить следователю) — 10:11.2015 г. в 11 час 30 мин. Ленинский районный суд г. Севастополя», — написал адвокат.

Напомним, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ задержали трех человек: Рустема Ваитова, Нури Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации на полуострове и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 

2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники российского ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

«Сегодня, скорее всего, продление будет и у остальных троих ребят, точной информации по ним нет, т.к. после моего необоснованного отстранения от их защиты, официальную информацию по ним узнать затруднительно», — написал Курбединов.

Адвокат также подчеркивает, что на протяжении всего следствия, помимо нарушения права на защиту, он фиксирует ряд грубейших нарушений прав и свобод обвиняемых.

Начиная от соблюдения в судах основополагающего принципа судопроизводства — принципа гласности (на сайте суда отсутствует информация о слушании дел в отношении арестованных), до запугивания, не допуска в зал суда слушателей и необоснованных отказов в предоставлении копий документов.

«В частности, мне было отказано следователем ФСБ в предоставлении копии постановления (для обжалования), которым я был отстранен от защиты троих обвиняемых по этому делу- Ленинский районный суд г. Севастополя «сказал», что следователь прав.

Любому, кто пытается пройти в зал судебного заседания для слушания дела, бравые ФСБшники всучивают (по другому и не назовешь) повестки на допрос, а потом распоряжаются выгнать слушателей с зала ввиду их статуса свидетелей по этому делу. Председательствующий и приставы лишь хлопают глазами, вынужденно соглашаясь… это лишь малая толика происходящего!», — пишет Курбединов.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей