Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым по ценам на частные дома почти достиг Москвы

10.11.2015

Крым и Севастополь входят в пятерку регионов России, где наблюдаются самые высокие цены на частные дома.

Данный рейтинг возглавляет Москва, в которой в среднем дома продают почти за 31,3 млн рублей. Второе место занимает Крым (около 30 млн рублей), третье – Санкт-Петербург (около 26 млн рублей), четвертое – Московская область (почти 24,2 млн рублей), пятое – Севастополь (11 млн рублей).

В указанных регионах отмечается самое высокое подорожание частных домов в течение года. При этом в Крыму такая динамика составила 3,6%, в Севастополе – 4,6%.

Самые дешевые дома продают в Курганской (1,8 млн рублей) и Еврейской (2,1 млн рублей) областях, Республике Тыва (2,5 млн рублей), Кемеровской области (2,8 млн рублей) и Забайкальском крае (2,8 млн рублей).

Более всего частные дома подешевели за год в Новосибирской (на 8,6%), Белгородской, Ивановской (на 6,1% в каждой), Кемеровской (на 5,8%), Тюменской и Алтайской (на 5,6% в каждой) областях.

По цене квадратного метра в рейтинге лидируют те же регионы, только Якутия (69 тыс. рублей за квадратный метр) вытеснила Севастополь (63,8 тыс. рублей за квадратный метр) на шестое место.

Так, в Москве квадратный метр индивидуального дома стоит почти 129 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 115 тыс. рублей, в Крыму – 93 тыс. рублей, в Московской области – 78 тыс. рублей.

Самый дешевый метр дома отмечается в Курганской области (около 20 тыс. рублей), Калмыкии (21,5 тыс. рублей), Мордовии (почти 24 тыс. рублей), Новгородской (около 25 тыс. рублей) и Рязанской областях (25 тыс. рублей).

Всего специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали стоимость частных домов и динамику цен за год в 81 субъекте РФ. При этом подорожала такая недвижимость в 22 субъектах, подешевела – в 59.

Напомним, по мнению аналитиков торговой системы Rem Navigator, в Крыму из-за отсутствия спроса на недвижимость к зиме можно ожидать снижение цен на нее.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей