Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму супругов-полицейских обвинили в служебном подлоге

01.11.2015

По данным следствия, в июле 2014 года дознаватель полиции составила «липовые» документы, желая помочь по службе своему мужу – следователю ОМВД, которого могли привлечь к дисциплинарной ответственности за длительное отсутствие на рабочем месте и халатное отношение к служебным обязанностям.

В Крыму двое сотрудников ОМВД России по Ленинскому району обвиняются в совершении должностных преступлений.

В частности, сотрудница полиции составила подложное постановление о привлечении гражданина в качестве обвиняемого, а также протокол допроса. При этом она подделала подписи мужа, обвиняемого и адвоката. После этого дознаватель отдала сфальсифицированные документы своему супругу, который приобщил их к материалам уголовного дела. В дальнейшем оно было направлено в суд, который вынес гражданину обвинительный приговор.

В зависимости от роли каждого супруги обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 303 УК РФ (подстрекательство к фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по РК.

В свою очередь МВД по Республике Крым назначило проведение служебной проверки. «Сотрудник полиции будет уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством», - сообщили в ведомстве.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей