Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массандровские виноградники убирают сибиряки

09.10.2015

На массандровских виноградниках в этом году работают жители разных уголков России, в том числе – Сибири.

Об этом рассказала главный агроном филиала «Таврида» Татьяна Полякова.

По ее словам, на уборке в филиале «Таврида» сейчас заняты работники из Кемерово и области, а также из Новокузнецка.

Жительница Кемеровской области Оксана призналась, что попала на юг впервые в жизни. «Ощущения замечательные. Мы думали, что работа намного сложнее будет. Вот заканчиваем уборку, в ноябре отдыхаем, а в декабре приезжаем обратно на обрезку винограда», – сказала Оксана.

В Крым сибиряки приехали по направлению биржи труда, и государство оплатило им билеты на самолет. В случае, если от работодателя не будет никаких нареканий, то домой жители Кемерово и Новокузнецка тоже полетят за счет государства.

Главный агроном «Тавриды» работниками из Сибири довольна. «У меня раньше украинцы приезжали, много, сразу звеньями. А здесь пришлось звенья формировать заново, но все хорошо, сработались, уборка идет полным ходом. А украинцы, которые восемь лет подряд приезжали, очень расстроились, что к нам не попали», – отметила Полякова.

Уборка винограда началась в августе и продлится до ноября. Площадь всех виноградников ФГУП «ПАО «Массандра» – около 4 тысяч гектаров. Терруары расположены на территории Большой Алушты и Большой Ялты, а также в Судакском регионе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей