Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минюст Украины готовится к суду с Россией из-за активов «Черноморнефтегаза»

08.10.2015

Министерство юстиции Украины готовит иск к Российской Федерации по активам компании «Черноморнефтегаз», над которой Украина утратила контроль весной 2014 года.

Об этом в Верховной Раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Я знаю, что Минюст готовит иск к Российской Федерации, в который входят претензии по «Черноморнефтегазу» и активам, которые находились в Черноморском бассейне. Это будут огромные суммы», - цитирует В.Демчишина УНИАН.

По словам министра, после присоединения Крыма к Росии Украина утратила около 1,5 миллиарда кубометров газа в год, добываемых «Черноморнефтегазом».

«Черноморнефтегаз», снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей