Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

80 процентов крымских паломников заболели во время хаджа

08.10.2015

Во время хаджа в Мекку около 80% российских паломников заболели.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила, ссылаясь на данные врачей, участница хаджа, редактор портала «Россия для всех» Патримат Расулова.

По ее словам, это связано с сильной жарой (до +45 градусов), а также с тем, что многие паломники, надеясь на исцеление своих болезней в святых местах, не взяли в поездку необходимые лекарства.

Эту информацию подтвердил начальник отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Совета муфтиев России Али Хасанов. «В основном это были простудные заболевания, связанные с перепадами температур на улице и в помещениях», – пояснил А.Хасанов.

В свою очередь вице-премьер Крыма Руслан Бальбек считает, что болезни паломников не связаны с хаджом, а являются обычной акклиматизацией.

В то же время заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов уточнил, что все крымчане благополучно вернулись из хаджа 4 октября.

Как сообщали Новости Крыма, в этом году Мекку посетило 322 крымских мусульманина. В 2016-м крымские власти планируют запросить квоту в 600 мест.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей