Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан ждут новые очереди

06.10.2015

Необходимость уведомления жителями Крыма об украинском гражданстве создаст множество трудностей гражданам и миграционной службе.

Об этом заявил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Андрей Козенко.

Напомним, согласно нормам Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» с 1 января 2016 года все крымчане, не отказавшиеся от украинского и любого другого гражданства, кроме российского, обязаны уведомить об этом миграционную службу. В противном случае их будут штрафовать. Соответствующее заявление озвучила начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России Валентина Козакова.

По словам Козенко, сейчас добровольный выход крымчан из гражданства Украины, следуя требованиям украинского законодательства, является нереальным. Для этого, добавил он, необходимо было соблюсти предварительный порядок выезда на постоянное место жительства, а после приезда в страну постоянного пребывания надо становиться на учет в украинском консульстве, что в случае с жителями Республики Крым звучит абсурдно: «Для чего сегодня нам – жителям Республики Крым говорят, что мы до сих пор граждане Украины? Абсолютно все крымчане, получившие российский паспорт, приобрели гражданство Российской Федерации и на сегодняшний день ввиду отсутствия официальных связей с украинской стороной, по политическим и моральным убеждениям гражданами Украины не являются».

Он также напомнил о том, с какими трудностями столкнулись крымчане при получении российского гражданства. «Люди ежедневно в течение нескольких недель приходили отмечаться, чтобы не потерять место в очереди. И, представьте, что все это должно повториться, ведь в противном случае, если гражданин не придет и не уведомит ФМС об украинском паспорте, ему грозит до тысячи рублей штрафа», – возмутился Козенко.

При этом, добавил он, на уведомление о втором гражданстве будет отведено 60 дней. По подсчетам депутата, чтобы уложиться в эти сроки, отделениям миграционной службы необходимо будет ежесуточно принимать порядка 30 тыс. человек. «Не стоит забывать и о том, что многие при получении российского паспорта избавлялись от паспортов Украины – резали их, сжигали. Как быть им? Ведь будут требовать ксерокопию», – заявил вице-спикер.

В этой связи, по мнению зампредседателя крымского парламента, проблему необходимо вынести на федеральный уровень с тем, чтобы не допустить нагнетания социальной и политической напряженности в Республике Крым. Данное решение поддержал крымский сенатор Сергей Цеков, выразивший готовность инициировать обсуждение вопроса в Совете Федерации, уточнил Козенко.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей