Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нашествие восточной плодожорки

05.10.2015

Россельхознадзор установил карантинную фитосанитарную зону и карантинный фитосанитарный режим в границах земель села Рощино (Джанкойский район) в связи с обнаружением опасного вредителя - восточной плодожорки.

Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим в границах земель села Рощино, Рощинского сельского поселения, Джанкойского района, Республики Крым, на площади 206,7 га», - сообщили в Россельхознадзоре.

В ведомстве добавили, что карантин введен в целях недопущения дальнейшего распространения вредителя. В Россельхозе напомнили, что на период действия карантинного фитосанитарного режима вывоз подкарантинной продукции (плоды и посадочный материал) за пределы карантинной фитосанитарной зоны должен проходить процедуру установления карантинного фитосанитарного состояния и сопровождаться карантинным сертификатом, удостоверяющим отсутствие восточной плодожорки.

Восточная плодожорка – опасный карантинный вредитель, который повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля. В качестве кормовых растений предпочитает персик, грушу и айву. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста зеленой массы; поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодными к употреблению. В районах распространения гусеницы восточной плодожорки способны уничтожить от 50 до 100% урожая.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей