Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Севастополем владельцы частных вилл выкачивают воду из озера

05.10.2015

Под Севастополем в селе Орлиное владельцы частных вилл незаконно выкачивают воду из озера, в результате чего оно обмелело на треть, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

«До июля озеро было полным. Летом жители слышали, как работала насосная станция. Выше расположена вилла, и, вполне возможно, что ее жильцы через трубу, которая виднеется среди камышей, откачивали воду», – сообщил депутат севастопольского Заксобрания Вячеслав Горелов.

По его словам, местные жители говорят, что вилла с двумя большими бассейнами занимает один гектар и скрыта от посторонних глаз в лесном массиве над озером. На другом берегу водоема депутаты обнаружили искусственно созданный слив воды. По словам местных жителей, здесь находится форельное хозяйство.

Также вода поступает в частную усадьбу, расположенную неподалеку. В пресс-службе рассказали, что земля вокруг озера была распаевана и имела сельхозназначение.

Собранная информация будет передана контролирующим органам, заявляют депутаты. Они также готовят четыре обращения: в российское правительство Севастополя, Севприроднадзор, управление земельного контроля и в «Водоканал» для определения правомерности использования земельных участков, расположенных у озера и водозабора.

Пояснения и комментарии как владельцев усадеб, так и правоохранительных органов пока отсутствуют.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей